La Squadra

Mattia Cappello

mattia@apincitta.it

Presidente

Avvocato, da sempre impegnato nelle politiche sociali e ambientali.
Esperto in diritto dell'ambiente e diritto dei consumatori. Membro del CEAG (Centro Azione Giuridica) presso Legambiente Lombardia

Gianluca Peloso

gianluca@apincitta.it

Vice Presidente - Responsabile

 Partnership

Ingegnere, Imprenditore, esperto di Innovazione Tecnologica per PMI.

Apicoltore per hobby e amante della Natura per natura 

Massimo Puccia

massimo@apincitta.it

Consigliere Tesoriere

Dottore Commercialista, esperto di diritto tributario del terzo settore. Da sempre impegnato in battaglie ambientaliste e a sostegno delle piccole realtà locali e startup 

Carlo Mariani

carlo@apincitta.it

Divulgatore scientifico e responsabile area educazione

Ingegnere meccanico, esperto in ricerca e sviluppo, attualmente in pensione.

Apicoltore Urbano per hobby da più di 25 anni e appassionato di ortoflorofrutticoltura 

Enea Brambilla

enea@apincitta.it

Operatore agricolo e responsabile area giardini

Operatore agricolo, esperto in giardinaggio.

Apicoltore Urbano per hobby e appassionato di floricoltura 

Emiliano Pirrone

emiliano@apincitta.it

Responsabile area legal

Avvocato esperto in Diritto Urbanistico e in Diritto Alimentare

Amante dello sport e della natura, da sempre impegnato nella tutela dei diritti degli animali e dell'ambiente

ENTRA NEL TEAM